Поиск
  • "АПРИОРИ" | юридическая служба

Не вышел на связь - прогул


В Ростовской области организации всё активнее переводят своих работников на удаленный (дистанционный) режим исполнения обязанностей, чтобы свести к минимуму возможность подхватить коварный вирус 2019-nCoV.

Поскольку форма эта многим ранее была незнакома, у работников и работодателей возникает немало вопросов. На наиболее часто задаваемые отвечает управляющий юридической службой «Априори» Эдуард Коробов.


Вопрос 1.

Может ли работник по собственному желанию уйти на удаленный режим работы в связи с объявлением в его регионе режима повышенной готовности для борьбы с коронавирусом?


Работник может обратиться с таким предложением. Но решение принимает исключительно работодатель, который должен издать специальный приказ, в котором определяется:

  • какие конкретно работники могут перейти на удаленный режим;

  • каким образом и при помощи каких технических средств осуществляется коммуникация между сотрудниками;

  • какие программы используются, какие компьютеры и средства связи – личные или компании;

  • как они доставляются в дом и прочее…

И конечно, должно быть указано, кто и как контролирует исполнение заданий.


Вопрос 2.

Может работодатель снизить зарплату на удаленке, мотивируя тем, что на дорогу теперь работник деньги не тратит?


Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) не предусмотрено снижение заработной платы из-за перехода на удаленный формат работы.


Вопрос 3.

Положена ли работнику прибавка к зарплате, поскольку на удаленке он больше тратит дома электроэнергии, растут расходы на разговоры по телефону, на интернет?


У работника есть право подать заявление на компенсацию дополнительных расходов. Но и сам работодатель должен в инициативном порядке определить в своем приказе основания и размеры компенсации за расходы, связанные с эксплуатацией личных ресурсов. Если они есть.


Вопрос 4.

В нашем законодательстве достаточно прописаны правила и нормы работы на удаленке? Или что-то еще надо предусмотреть в ТК РФ?


В ТК РФ организация работы вне основного места регулируется статьёй 310 "Надомники" и главой 49.1. "Особенности регулирования труда дистанционных работников".

Однако эти разделы не определяют особенностей, возникающих в силу форс-мажорных обстоятельств. Поэтому, на мой взгляд, требуется более чётко прописать характер взаимоотношений работодателя и работника для особых условий, вызванных ЧС.


Желаем удачи и меньше проблем с законом!


Оставайтесь с нами, приглашайте к участию своих друзей и знакомых.

Вместе веселее…


Задавайте свои вопросы и получайте моментальный ответ:

по телефону 8 800 201 28 63 (звонки бесплатные из всех регионов России);

пишите в WhatsApp и Viber по номеру: +7 991 084 60 77

info@rdapriori.ru

www.rdapriori.ru

Просмотров: 12
СВЯЖИТЕСЬ
С НАМИ

Единый бесплатный номер:

8 800 201 28 63

Пишите в WhatsApp или Viber:

+7 991 084 60 77

Пишите в Skype и SkypeApp:

логин - apriori0914

Электронная почта: info@rdapriori.ru

  • Black Facebook Icon
  • Black Vkontakte Icon
  • Black Odnoklassniki Icon

© 2018-2020. "АПРИОРИ" I юридическая служба. Все права защищены

Перейти на официальный сайт юридической службы "Априори"